CBF sorteia os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil; confira os 40 jogos iniciais

Oitenta times começam a disputa a partir do dia 10 de março

| GLOBOESPORTE.COM / REDAçãO DO GE


A Confederação Brasileira de Futebol sorteou nesta terça-feira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021. A etapa inicial tem 80 equipes divididas em dez potes.

A CBF reservou os dias 10 e 17 de março para realizar as partidas da primeira fase, que serão disputadas em jogo único. O mando de campo pertence aos clubes com pior ranking da CBF, separados nos potes E, F, G e H. Os visitantes, por sua vez, têm a vantagem do empate.

A competição terá transmissão da Globo, SporTV e Premiere.

As duas primeiras fases da competição têm duelo em jogo únicoNa primeira fase, o empate classifica o visitanteNa segunda fase, em caso de empate o jogo vai para os pênaltis

Confira todos os duelos sorteados:

Chave 1:

Treze-PB x America-MG*Porto Velho-RO x Ferroviário-CESergipe-SE x Cuiabá-MT4 de Julho-PI x Confiança-SE*

* O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 2:

Moto Club-MA x Botafogo-RJRio Branco-ES x ABC-RN*Guarany de Sobral-CE x CSA*Esportivo-RS x Remo-PA

* O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 3:

Campinense-PB x Bahia-BA*Jaraguá-GO x Manaus-AMGama-DF x Ponte Preta-SPMarília-SP x Criciúma-SC*

* O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 4:

Boavista-RJ x Goiás-GOPicos-PI x Atlético-AC*Palmas-TO x Avaí-SC*FC Cascavel-PR x Figueirense-SC

* O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 5:

Juazeirense-BA x Sport-PE*Castanhal-PA x Volta Redonda-RJMurici-AL x Juventude-RSAtlético-BA x Vila Nova-GO*

* O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 6:

Galvez-AC x Atlético-GOSanta Cruz-RS x Joinville-SC*Águia Negra-MS x Vitória-BA*Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

* O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 7:

Salgueiro-PE x Corinthians-SP*Retrô-PE x Brusque-SCGoianésia-GO x CRB-ALMadureira-RJ x Paysandu-PA*

* O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 8:

Caldense-MG x Vasco-RJNova Mutum-MT x Tombense-MG*Cianorte-PR x Paraná-PR*Ypiriranga-AP x Santa Cruz-PE

* O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 9:

Caxias-RS x Fortaleza-CE*Peñarol-AM x Ypiranga-RSMirassol-SP x Bragantino-SPUberlândia-MG x Luverdense-MT*

* O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Chave 10:

São Raimundo-RR x Cruzeiro-MGReal Brasília-DF x América-RN*União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR*Juventude-MA x Operário-PR

* O mandante para os duelos da segunda fase - jogo 1 x jogo 2 e jogo 3 x jogo 4 - saem dessas partidas.

Doze clubes entram depois

A competição passa por uma mudança de formato neste anoNa terceira e quarta fase, começam os jogos de ida e volta

Os clubes que antes entravam direto nas oitavas de final da disputa, agora começam na terceira fase. É o caso dos oito classificados para a Libertadores, do nono colocado do Brasileirão, além dos campeões da Série B, da Copa do Nordeste e Copa Verde.

As equipes são Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Santos (Libertadores), Chapecoense (Série B), Ceará (Copa do Nordeste), Brasiliense (Copa Verde) e Athletico (9º no Brasileirão).